Estas son las fórmulas presidenciales confirmadas

27 de julio 2023 – 13:36

Tal como establece el calendario electoral, este sábado venció el período para anotar postulaciones para las PASO. Cuáles son las fórmulas presidenciales inscriptas luego de una jornada a pura rosca política.

Casa Rosada.

Los frentes electorales vivieron horas agitadas hasta que el reloj marcó las 00, momento en el que cerró el plazo para inscribir precandidaturas de cara a las PASO, instancia que comenzará a clarificar el panorama hacia las elecciones generales de octubre.

Tal como establece el calendario electoral, este sábado venció el período para anotar postulaciones para las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del domingo 13 de agosto.

Estas son las 13 fórmulas presidenciales confirmadas hasta ahora:

  1. Sergio Massa – Agustín Rossi (Unión por la Patria)
  2. Juan Grabois – Paula Abal Medina (Justos y Soberanos-Unión por la Patria)
  3. Horacio Rodríguez Larreta – Gerardo Morales (Juntos por el Cambio)
  4. Patricia Bullrich – Luis Petri (Juntos por el Cambio)
  5. Javier Milei – Victoria Villarruel (La Libertad Avanza).
  6. Juan Schiaretti – Florencio Randazzo (Hacemos por nuestro país)
  7. Myriam Bregman – Nicolás del Caño (Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU))
  8. Gabriel Solano – Vilma Ripoll (Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FITU))
  9. Marcelo Ramal – Patricia Urones (Política Obrera)
  10. Manuela Castañeira – Lucas Ruiz (Nuevo MAS)
  11. Jesús Escobar – Marianella Lezama Hid (Libres del Sur)
  12. Guillermo Moreno – Leonardo Fabré (Principios y Valores)
  13. César Biondini – Mariel Avendaño (Frente Patriota Federal – FPF)
  14. Eliodoro Martínez y Vicente Souto – Principios y Valores
  15. Jorge Olivier y Ezequiel Britos San Martín – Principios y Valores
  16. Carina Bartolini y Mabel Gómez – Principios y Valores
  17. Paula Arias-Walter Vera – Principios y Valores
  18. Julio Bárbaro y Ramón Pucheta – Frente LiberAr
  19. Nazareno Etchepare y Fernando Lorenzo – Frente LiberAr
  20. Ramiro Vasena y Víctor Laponegro – Frente LiberAr
  21. Raúl Castells y Adriana Reinoso – Movimiento Izquierda Juventud Dignidad
  22. Santiago Cúneo y Gustavo Barranco – Movimiento Izquierda Juventud Dignidad
  23. Andrés Passamonti y Pamela Fernández Magaride – UCeDé
  24. Mempo Giardinelli y Bárbara Solernou – Proyecto Joven
  25. Martín Ayerbe y Hugo Rodríguez – Proyecto Joven
  26. Reina Ibáñez y Gonzalo Ibarra – Proyecto Joven
  27. Raúl Albarracín y Sergio Pastore – Movimiento de Acción Vecinal

Fuente Ambito

Related Posts

Next Post

Busca Notas por fecha

Welcome Back!

Login to your account below

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.